Путешествие по Швейцарии: железные дороги и Готардский тоннель.
Не каждый любит путешествовать с посредниками - некоторые совершенно не боятся самостоятельно осваивать новые страны. Базовое знание языка, подробные карты городов или нужной местности, свободное время и хорошее настроение. Вот, пожалуй, и все, что нужно! И Швейцария - одна из тех стран, которые желательно осваивать “своими силами”.



Дешевле и ярче - реально ли?

Согласно практике, не все то, что дорого - лучше и качественнее. В плане передвижения по стране это выражение прослеживается едва ли не во всю силу. И все дело в красочной, почти сказочной, природе - бескрайних холмах, лугах и горах. Не говоря уже о развитой инфраструктуре городов и этнических мотивах деревень.

И как думаете, какой вид транспорта поможет полюбоваться максимальным количеством особенностей страны? Конечно же - железная дорога Швейцарии. Кстати, было бы весьма разумно с вашей стороны приобрести единый билет SwissTravelPass. Скрывать нечего - штука дорогая, но в итоге очень экономит деньги. Владельцы таких карт могут бесплатно пользоваться практически всеми видами транспорта, а значит всегда останется место для экспромта. Кроме того, бонусом к SwissTravelPass идет бесплатный вход больше, чем в 500 музеев по всей стране.

Куда ехать?

Конечно же, дело ваше суто личное, а если предположить, что вы воспользуетесь привлекательным предложением, описанным выше - можно попытать счастья на “случайном” маршруте. Если азарт не ваша фишка, попробуйте последовать по одному из самых известных маршрутов:

- Пятичасовое путешествие из Люцерна в Монтре через Интерлакен. Время в поезде пролетит совершенно незаметно и все благодаря историческим красотам Люцерна, величию Альп и солнечному сиянию в Монтре.

- Поездка в Локарно. Из того же Люцерна можно построить увлекательный исторический маршрут, который обязательно должен проходить через Флюэлен - несколько часов полного погружения в древность вам гарантированы.

- Из севера на юг. Тем-то и хороши железные дороги Швейцарии, что за каких-то четыре с лишним часа вашему взору могут предстать самые воодушевляющие горные пейзажи, маленькие деревушки и знаменитые виадуки. Маршрут Кур/Давос - Лугано прекрасно справится с задачей.

Не менее хорошие новости для путешественников принесло и открытие тоннеля в Швейцарии. Самый длинный в своем роде, Готтардский Базисный тоннель тянется почти на 60 километров и позволяет прокатиться вдоль Сен-Готарского горного массива. Всего за 20 минут скоростной состав довезет вас из “немецкой” части страны в италоязычный Тичино. Так, что хотите того или нет, но именно открытие тоннеля в Швейцарии должно стать толчком для того, чтобы начать покорять новые горизонты.


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Поток туристов в Норвегии обычно довольно велик и хотя зимы здесь уж крайне суровые, всегда находятся отчаянные личности, которым даже “капризы” погоды нипочем. Основная же масса путешественников приезжает в эту страну весной или в период непродолжительного лета.

В Америке есть еще столько удивительных мест и зачастую это относительно небольшие городки, которые хоть и не мерцают небоскребами, но уж точно имеют “несколько козырей в рукаве”.

Все ли, приезжая в Прагу, имеют за плечами хоть какой-то опыт путешествия? Едва ли это представляется возможным. А значит логично заключить, что для новичков крайне удобно выбирать отели в Праге в центре города, ведь именно здесь расположена большая часть культурных и исторических достопримечательностей.

Есть места в Санкт-Петербурге, упускать знакомство с которыми не желает практически ни один турист. Исаакиевский собор и есть одним из таковых. Величайшее творение Менферрана строилось целых 40 лет и выросло в огромную святыню.