Вальпургиева ночь в Германии: шабаш ведьм или неординарный фестиваль?
Бесконечное снование устрашающих ведьм с жуткими бородавками и скрюченными носами…. Что по Вашему это может быть? Возможно, новый голливудский остросюжетный экшн или очередная экранизация произведений Гоголя? Подсказка: мыслите в реальном времени! Чувствуете, как руки и ноги начала пробирать мелкая дрожь? Хорошо, что наяву такое увидеть можно только в Вальпургиеву ночь в Германии.



Оккультный праздник - “изюминка” для самых смелых туристов

Не то, что Вас там принесут в жертву или сварят в котле - просто мероприятие, несмотря на свой почетный возраст, является, мягко говоря, немного странным. Но, это и делает его таким привлекательным для гостей северных регионов страны. Ежегодно костюмированный “шабаш” проводится в ночь с 30 апреля на 1 мая. По большей части здесь собираются поклонники мистики, оборотней, колдунов и вампиров, но, встречаются и “случайные” зеваки, которые нашли в себе смелость посмотреть на действо сбоку.

Немного из истории

Свое интересное название праздник получил в честь монахини Уимбурнской. В VIII веке она основала в Германии монастырь и совершала много просветительской работы. Популярность была столь большой, что ее причислили к лику святых 1 мая. Ну, а предшествующая ему ночь обрела соответствующее название.

Увы, но, несмотря на такое светлое начало, изнанка праздника оказалась далеко не такой христианской. Со времен средневековья появились поверья, согласно которым именно в вальпургиеву ночь ведьмы со всех уголков планеты решили встречаться на вершинах холмов и гор. Причем, сопровождалось все это громкими песнями и танцами, что наводило дикий ужас на “обычных смертных”. Отсюда и пошла традиция жечь костры - они должны разгонять ведьм собирающихся на свой “тематический слет” и привлекать весну.

Еще не передумали? Тогда собирайтесь на фестиваль!

В этом году он пройдет на высоте более 1000 метров, на горе Броккен. Удары гонга здесь станут сигналом для разжигания костров и начала песнопений. Всех злых духов напрочь изгонят громкие рок-музыканты и современные ди-джеи. А посетители тем временем смогут посидеть в кафе и закусочных. Кстати, организаторы мероприятия позаботились и о детях - для них здесь будут продавать сладости в виде лягушек, чертенков и мухоморов. Взрослые же, наверняка, не прочь будут продегустировать несколько необычных вариантов спиртных напитков - настойку из горных трав и ягодную наливку.


Посмотреть все материалы по Германии



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Виртуальный номер – это услуга, которая позволяет принимать входящие звонки и сообщения, с последующей их переадресацией на реальный телефон абонента. В путешествии такая услуга будет незаменимой! Попробуйте и Вы сэкономит в путешествии на звонках!

Планируя самостоятельную поездку на Крит, подумайте заранее, каким образом Вы будете добираться от аэропорта до отеля или виллы. Возможно стоит озаботиться заказом трансфера? Этот способ - наилучший вариант, как не крути.

Для успешного перелета с ребенком достаточно ли купить авиабилеты на прямой рейс, выбрав максимально комфортный и современный тип самолета? Конечно нет. Есть еще много вещей, которые стоит спланировать и подготовить заранее.

Немалым плюсом в пользу балканского направления стал тот факт, что решая вопрос относительно того, нужна ли виза в Черногорию для россиян, власти страны решили обойтись безо всяких разрешительных документов в летний период. А значит чудеса этой небольшой страны станут намного ближе и доступнее.