Интересные фонтаны в Риме: фонтан де Треви, фонтан четырех рек и пр.
Самая старейшая столица мира. Неподражаемый Рим…. Еще до начала времен этот город стали называть вечным, ведь в нем такое многообразие храмов и дворцов, смешение религий, разных стилей и эпох. Поистине город любви и уникальных достопримечательностей.

Фонтаны Рима

Несмотря на огромное количество памятников культуры и архитектуры, для беглого знакомства даже с малой частью которых понадобится как минимум несколько дней, особое внимание все же стоит уделить фонтанам. Здесь это настоящие произведения искусства, запечатлевшие в себе историю, войны, падения и процветания. Это зрелищные огромные чаши, величественные скульптуры, тихие журчащие ручейки и мощные струи – каждый фонтан в Риме по-своему неподражаем. Но, каковы же из них наиболее популярны среди туристов?



Фонтан Треви в Риме

Самый грандиозный среди себе подобных, он просто не может не запомниться. Силуэт бога Океана, рассекающего в морской раковине, запряженной мифическими существами, украшает главную городскую площадь. Фонтан очень облюбовали влюбленные парочки и все, кто хочет загадать желание. Последний ритуал по обычаю сопровождается бросанием монет, которые после изымаются со дна фонтана и идут на благотворительность. Кстати, речь идет о колоссальных суммах. В прошлом году, например, фонтан Треви в Риме принес в общей сложности 1,4 млн евро. Все эти средства пошли на открытие столовых, а также на еду для малоимущих семей и бездомных.

Фонтан четырех рек

Знаменитое на весь мир воплощение речных богов расположилось на площади Навона. Основу композиции составляют фигуры, отождествляющиеся с главными водными артериями Европы, Америки, Азии и Африки – Нил, Дунай, Ганга и Ла-Плата. Особенно красиво здесь зимой, когда вокруг фонтана располагается рождественская ярмарка.

Фонтан четырех черепах

А это, пожалуй, наиболее загадочный фонтан в Риме, который источает не только воду, но и многочисленные легенды. По одной из них, герцог Маттеи (имя которого ранее носила композиция) даже хотел замуровать окно в своей опочивальне. Все для того, чтобы не видеть красоту фонтана. Из гигантской чаши здесь бьют струи воды, а статуи четырех бронзовых юношей, опершись на черепах и дельфинов, пытаются добраться до ее верха.

Фонтан Тритон

Этот «водный памятник» можно найти в историческом центре Рима, на площади Барберини. Посвященный сыну Посейдона, он представляет собой постамент, образованный из четырех дельфинов, которые держат огромную раковину. Из нее и восстает фигура потомка морского правителя.

Другие интересные фонтаны Рима

Конечно же, это далеко не все уникальные композиции – в итальянской столице еще довольно много фонтанов, игнорирование которых можно считать туристическим преступлением. Среди самых красивых также числятся:

- фонтан лягушек;
- фонтан Венеры;
- фонтан Нептуна;
- фонтан Баркачча;
- фонтан Наяд;
- фонтан Пчел;
- фонтан дель Аква Феличе и прочие.

Впечатляет, не правда ли? По сути, только лишь посещению римских фонтанов стоило бы уделить несколько дней, не говоря уже о музеях или религиозных храмах. Кто знает, возможно, летний отпуск стоит провести не на пляже, а в таком активном темпе? Можете не сомневаться – релакс для души и тела гарантирован.


Посмотреть все материалы по Италии



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Итальянская Флоренция в апреле - это настоящий музей под открытым небом. Тесное переплетение исторических и культурных памятников делает ее идеальным местом для туристов, ведь только здесь можно получить столько ярких неподдельных эмоций.

Если вы до сих пор наивно полагаете, что в Риме можно посмотреть только лишь известные всему миру культурные памятники, Вы глубоко заблуждаетесь. Сегодня итальянская столица потрясает множеством современных сооружений и пополнит сей список огромный стадион в виде Колизея.

Линьяно – это жемчужина Венецианской Ривьеры, сверкающая между Венецией и Триестом на побережье Адриатики. Это 8-километровый песчаный пляж, окруженный зелеными лужайками и сосновым лесом.

На одном из самых больших полуостровов в Европе располагается столица Италии, город легенда – Рим. История всей Европы от античности до средневековья, от ренессанса по сегодняшний день заложена в этом месте.