Аэропорт Жирона: рядом с аэропортом Ллорет де Мар будет вокзал.
После ряда дискуссий испанское правительство все же пришло к соглашению и дало «зеленый свет» строительству нового железнодорожного вокзала. При этом, он должен не только заметно разгрузить существующие линии пассажирских перевозок, но и значительно облегчить передвижение между приграничными зонами Испании и Франции.



Экономия времени

Несмотря на то, что аэропорт Жирона Барселона обеспечила довольно удачной транспортной развязкой, отсутствие железнодорожного соединения все же дает о себе знать. Прежде всего, это связано с длительностью переездов – даже стабильный поток автобусов не может обеспечить быстрого передвижения к тому же центру города. Сегодня, для того, чтобы преодолеть это расстояние, приходится трать в среднем около получаса. Если же проект по строительству ж/д вокзала будет завершен, добраться в аэропорт Жирона Испания сможет предложит уже куда быстрее - всего за 10 - 12 минут.

Где расположится новый вокзал?

Согласно утвержденному плану, строительство должно начаться в 12 километрах от черты города и примерно в 2 километрах от воздушного порта. Для того чтобы реализовать все задуманное компании-подрядчику понадобится два года. При этом, курсировать по новой ветки будут высокоскоростные поезда Renfe и TGV, которые должны особо высоко оценить жители французского Перпиньяна – аэропорт Жирона, Барселона и прочие испанские города теперь станут для них намного ближе.

Построила аэропорт Жирона Испания еще в 1965 году, но он довольно долго имел маленький пассажирооборот. Кардинально ситуация изменилась только после того, как лоукост Ryanair сделал его своих хабом в 2000-х годах. Только за последующие 6 лет количество пассажиров, прибегнувших к услугам этого воздушного порта, увеличилось в 10 раз.

В последнее время Жирона часто используется как альтернатива главному аэропорту испанской столицы. Располагаясь примерно в 90 километрах от Барселоны, жиронский Ллорет де Мар связан с ней хорошей транспортной развязкой - начиная от прямых автобусных маршрутов и железнодорожного соединения, и заканчивая такси. Кроме того, из аэропорта можно без проблем добраться на Пиренеи и побережье Коста-Брава. Ну, а в недалеком 2019 году возможными станут также комфортабельные поездки в сторону Франции.


Посмотреть все материалы по Испании



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Испанцы до неприличия горды таким своим изобретением, как сиеста. Мало того - это едва ли не главная национальная гордость. Но,как они проводят это время и что делать иностранному туристу, у которого есть всего несколько дней для знакомства со страной? Давайте разбираться!

Новая ветвь в Порт Авентура начнет полноценную работу уже через месяц и сразу же удивит всех гостей самой высокой горкой в Европе, получившей грозное название - “Красная сила”. Кроме этого, новый Феррари парк представит еще 11 абсолютно новых вариантов развлечений, ориентированных по разные возрастные категории посетителей.

Лето - горячая пора. Сейчас уже никого не удивишь студенческими поездками за границу. Молодежь едет и целыми группами, и небольшими компаниями, организуя себе отдых самостоятельно или приобретая место в готовом целевом туре. В любом из этих случаев все равно нужно озаботиться оформлением визы.

Если отдых приходится на зимний период, сомнений быть не должно - это обязательно будут лыжи в одном из самых красивых уголков планеты. А поскольку открытие горнолыжного сезона 2016-2017 уже состоялось, нужно определиться, куда махнуть.