“Заоблачный город” Мачу-Пикчу: таинственное наследие инков и новые правила его посещения
Полон тайн и неизведанности, город вполне заслуженно является главным туристическим центром Перу. На сегодня это самое популярное наследие цивилизации инков и несмотря на то, что построен он был в Средневековье, широкая общественность узнала о нем только в начале ХХ века. А все потому, что затаен город глубоко в Андах, а местное население не слишком-то хотело открывать свои тайны чужакам.



Что сегодня мы знаем?

Свое прозвище “небесный” или “заоблачный” город получил благодаря своему месторасположению в 2 500 метров над уровнем моря. При этом, сегодня даже самые опытные исследователи не могут достеменно объяснить цель многих сооружений. Многие ученые настаивают на том, что Мачу-Пикчу - это такое себе подобие собрания нескольких городов-святилищ из храмов, складов и разнообразных резиденций. Если верить имеющимся данным, то предводителем инков во время возведения города был Пачакутек, который и стал инициатором начала стройки.

Интересным является тот факт, что население города исчезло практически одновременно примерно в 1532 году. Несмотря на то, что с абсолютной уверенностью никто не может назвать причины этого странного явления, есть смысл предположить, что виной всему стала эпидемия оспы, которую привезли в Южную Америку испанские конкистадоры.

Особенности посещения Мачу-Пикчу

Раньше никаких ограничений, касающихся изучения города практически не было - туристы могли гулять здесь сколько угодно. Однако с 1 июля в силу вступили нововведения, согласно которым было определено для этого два временных промежутка - с 6 утра до полудня и с 12.30 до 17.30. Кроме того, обязательным является сопровождение местного гида и строгое следование определенными туристическими маршрутами.

Причина таких ограничений проста и совершенно оправдана - власти Перу просто хотят сохранить этот древний памятник от разрушений. При этом, цены на билеты остались на прежнем уровне. Взрослый билет стоит порядка $ 85 с человека, но если Вы вдруг решите провести в городе целый день, придется платить дважды - по утреннее и послеобеденное посещение.


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Согласно одной из легенд возникновению вампира Дракулы предшествовали многочисленные человеческие жертвы. Другой же рассказ акцентирует внимание на том, что тело покойного графа якобы исчезло после смерти из гроба вскорости после похорон. Временами кровь в жилах стынет, находите? А теперь представьте какой впечатлительной может оказаться экскурсия в его замок!

Представьте только - торговлей в Сеуле активно занимаются не только крупные торговые центры и менее габаритные магазины. Здесь имеются целые торговые улицы и даже районы. А значит потеряться в них не составит труда. Мало того, что купить хочется буквально все, можно ведь и поиграть с ценой - правда для этого, придется курсировать от одного торгового места к другому, третьему или десятому.

Удивительно богатая культура, живописная природа, чистые пляжи и уникальные памятники старины - именно такой сегодня можно увидеть не только страну, но и ее столицу. При этом, многие путешественники сходятся на мыслях об одной особенности, которой отличается Албания - достопримечательности здесь можно разделить по “категориям”, что очень удобно.

Гостеприимная Грузия всегда славилась своими традициями, которые сделали ее необыкновенно популярной среди почитателей кавказской культуры. При этом, здесь круглый год наблюдается большой поток путешественников, который видимо увеличивается в моменты проведения различных мероприятий и массовых шоу.