Ангкор-Ват: храмовый комплекс в Камбодже достойный посещения.
Среди всех достопримечательностей юго-восточной Азии, опытные трапперы, видавшие неописуемые красоты, наверняка, смогут выделить одно из настоящих чудес, которые когда-либо удостаивалось соорудить человеку, величественный Ангкор-Ват – храмовый комплекс в Камбодже. Это удивительное строение не имеет себе подобных во всем мире – наследие кхмерского короля Сурьявармана II является самым большим местом поклонения богу Вишну и привлекает к себе индуистов со всех уголков земного шара. Да, что там говорить – каждый турист, бывающий в этой стране, независимо от своего вероисповедания, стремиться ступить ногой за эти высокие стены.



Немного истории….

Первые камни в строительство комплекса были заложены еще в 802 г нашей эры, после чего храм Ангкор-Ват Камбоджа обрела в его нынешнем обличии спустя только 400 лет. При этом, временами строительные работы прекращались, виной чему были войны и исчерпание запасов камня-песчаника, из которого возводили святыню. И вот, ближе к средине XV века город Ангкор поразил, наконец, своим величием и помпезностью. Храм Ангкор-Ват Камбоджа расположила внутри святого города, который имел на своей территории и прочие святыни – Ангкор-Том, Преа-Кан, Бантей-Спей, Та-Пром. Однако, какими бы впечатляющими не казались последние, они нисколько не могут конкурировать с Ангкор-Ват – 65-метрового гиганта, окруженного невиданных размеров рвом, заполненного водой.

Об интересном…

Сегодня очень многие туристы жаждут увидеть Ангкор-Ват – храмовый комплекс в Камбодже влечет их своими тайнами и неизведанностью. Созданный тяжким трудом, он был покинут кхмерами и буквально оставлен на растерзание джунглей, что стало причиной жарких дискуссий многих исследователей. С течением времени те сошлись во мнении, что изначально весь город возводился не с целью обитания в нем, а для поклонения богам. Ангкор-Ват отводилась же роль куда почетнее – он служил также мавзолеем для царей.

Сегодня это культурное достояние может посетить любой турист. Однако, для этого он должен соблюсти несколько правил, а именно – пройти дресс-код. Так, не пустят на территорию комплекса путешественников в шортах, с открытой спиной, в короткой или прозрачной одежде. Причиной тому стало ярое негодование местных жителей, которые все чаще начали лицезреть полуобнаженных туристов на форе религиозной достопримечательности, тем самым оскверняя ее. Так, что если уж так хочется духовно обогатиться – можно и одеться!


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Несмотря на относительную доступность зарубежного отдыха, сегодня всё большее количество россиян предпочитают родные просторы, тем более, что есть масса весьма достойных мест. Настолько достойных, что их не стыдно предложить и иностранным гостям!

Итак, вы решили посетить чудесный город на Неве. После того, как вы смогли снять хорошую гостиницу в СПб, самое время подумать о том, какие достопримечательности посетить. Предлагаем начать оригинально – с Музея шоколада. Вы не пожалеете о таком выборе.

Южный берег Крыма, как и весь полуостров, изобилует множеством достопримечательностей, прекрасных природных ландшафтов и исторических мест. Но сочетание всех этих трёх характеристик в одном экскурсионном маршруте нечасто встречается даже здесь!

Ирландия является домом для многих известных писателей, поэтов и художников, местом рождения Святого Патрика, страной пива и огромного количества пабов. Иногда дождливая, Ирландия является туристическим направлением, где веселье гарантировано.