Винный туризм в России: центр винного туризма Абрау-Дюрсо и др. места.
Франция и Испания издавна славятся своими винами. Однако же, не только на их территории располагаются знаменитые винодельни и виноградники. Не стоит забывать о Греции, об Италии, в конце концов о Грузии и Абхазии. Да и России тоже есть, что предложить в этой сфере.



Южные регионы нашей страны славятся не только возможностями для пляжного отдыха, но и для винного туризма. Винные туры по России это уже давно не миф, а вполне востребованное направление.

1. Центр винного туризма Абрау-Дюрсо.
Абрау и Дюрсо представляют собой два поселка, расположенных рядом с Новороссийском. Абрау находится на берегу одноименного озера, богатого известняком, купание в нем невероятно полезно для здоровья. Дюрсо раскинулся на берегу моря, здесь очень спокойная обстановка, живописные виды, чистые пляжи с пологим входом. Центр винного туризма Абрау-Дюрсо - это наиболее популярное направление для туристов в последние годы.

2. Массандра.
Винный туризм в России нельзя представить без посещения этого курорта, что находится в 5 километрах от Ялты и предполагает спокойный пляжный отдых на фоне красивой южной природы. В Массандре есть много санаториев и пансионатов, специализирующихся на лечении легочных заболеваний. Также здесь очень много ресторанов, кафе и тематических заведений. Винный тур в Крым не оставит Вас равнодушным.

3. Эльбузд.
Еще одно популярное направление, которое может предложить практически любое туристическое агентство - Эльбузд. Оно представляет собой виноградники на склоне одноименной горы в Азовском районе. В винодельне туристы могут услышать интересные легенды и секреты выращивания винограда, а также продегустировать разные сорта вин.

4. Левокумское.
Еще в конце 18 века на берегу реки Кума в Левокумском районе Ставропольского края возникло виноградство. Провинция виноградников со своими умопомрачительными винами известна далеко за пределами Ставрополья, а значит имеет неплохую позицию и поддерживает винный туризм в России.

5. Фанагория.
Этот курорт является настоящим раем для любителей вина и археологов. Фанагория находится в Темрюкском районе и поддерживает винный туризм в Краснодарском крае. Ее преимущество заключается в том, что здесь туристов ждет сразу два моря: Черное и Азовское. В Фанагории на одноименном заводе занимаются производством вин и бальзамов, туристы могут приехать сюда на дегустацию как самостоятельно, так и в составе организованных экскурсий.

6. Инкерман.
Это живописная часть Севастополя на полуострове с многовековой историей, именно в этом месте Черная река впадает в Севастопольскую бухту. Главными достопримечательностями города являются Инкерманский монастырь, крепость Каламита и винный завод. Здесь на склонах Ахтиарской бухты в деревянных бочках зреют настоящие крымские вина.

7. Новый Свет.
В 19 веке поселок носил название Парадиз, которое переводится как "рай". И это неудивительно, все отдыхающие в этом месте восхищаются местными красотами крымской природы. На курорте очень много живописных пляжей, таких как: Царский, Новосветский, бухта Синяя. В Новом Свете есть замечательный завод вин, где гости поселка могут оценить вкусовые качества вин, ознакомиться с секретами производства винных напитков.


Посмотреть все материалы по России



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают: