Швейцарский Веве - многовековая история виноделия.
Небольшой живописный городок Веве - одна из гордостей Швейцарии. Расположенный в укромном месте на берегу озера, Веве стал пристанищем для штаб-квартир многих международных корпораций.Только здесь можно посетить единственный в своем роде музей Чарли Чаплина, “поиздеваться” над желудком в Музеи Еды, созданным Nestle и увидеть торчащую прямо из Женевского озера огромных размеров вилку. Следами Достоевского, Гоголя и Хемингуэя, которые не мыслили отдыха без этого райского уголочка, Вам также откроются невероятные пейзажи природы и величие древнего замка, поразит колорит коренных жителей и сразу же покорит местная кухня.



Признанная “изюминка”

Буквально каждый фасад городских зданий помогает сделать атмосферу здесь довольно специфической и просто нельзя этого отрицать. В Вевее никто никуда не торопится, а идеальная чистота заставляет нашего соотечественника чувствовать себя даже неловко - как-то страшно ему чем-то нарушить эту гармонию между человеком и природой.

Но, фишка Веве даже не в этом! Поклонники винной культуры и ценители истории обожают сей небольшой городок совершенно по другой причине. “Виной” всему винный фестиваль Fеte des Vignerons. Представить только, это мероприятие смогло сплотить “мастеров винной лозы”, которые собираются только раз в поколение, а если говорить более точно - в 20 - 25 лет. При этом, опытные старшие виноделы не жалеют своего опыта, а их молодые последователи с удовольствием внедряют современные инновации.

Что уж говорить о туристах? Да, для них здесь столько искушений - счесть не получится. И потребуется всего-то каких-то 5 франков. Именно столько стоит стакан вина. И как только его содержимое Вами будет выпито, непременно наполните его снова. И да, самое главное - все это бесплатно(!)! К тому же, “бонусом” к алкоголю идут закуски в виде раклетта и превосходного местного сыра. Хорошее настроение, естественно, также прилагается.

В силу этого, совершенно очевидно, что это масштабное действо является символом многовекового баланса между устоявшимися традициями и экспериментами современников. А теперь же значимость Фет-де-Виньерон отмечена и ЮНЕСКО - фестиваль удостоился почетного места среди перечня нематериального наследия человечества.


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Киев – один из самых красивых городов Европы. Этот город имеет своё неповторимое лицо и так много достопримечательностей, что одно перечисление их может занять не один час.

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с проектом, который называется «Горы и море» и интернет-сайт которого вы сможете найти по адресу goryimore.ru. Сразу стоит сказать, что этот проект достаточно молод…