Студенческая виза в Испанию: что нужно знать при ее оформлении.
Лето - горячая пора. Сейчас уже никого не удивишь студенческими поездками за границу. Молодежь едет и целыми группами, и небольшими компаниями, организуя себе отдых самостоятельно или приобретая место в готовом целевом туре. В любом из этих случаев все равно нужно озаботиться оформлением визы.



Оформить студенческую визу в Испанию могут как взрослые, так и дети. Некоторые рассматривают под этой визой уникальную возможность обосноваться в этой стране, потому что продлевать учебную визу можно не выезжая за пределы Испании.

Если вы решили обучаться в Испании больше, чем 6 месяцев, то необходимо оформить долгосрочную визу категории D, она приравнивается к национальной и предоставляет большое количество преимуществ. Виза D  выдается на три месяца.

По факту прибытия в Испанию человеку нужно в обязательном порядке предоставить пакет документов на студенческую резиденцию и получить карту типа «tarjeta de estudiante». Такая карта разрешает беспрепятственно перемещаться по странам Шенгенского соглашения, а также без проблем въезжать в родную страну и выезжать из нее. В некоторых городах Испании студенческая резиденция выдается сроком на один год, несмотря на то, что срок обучения меньше года. Однако, в других городах (например, в Барселоне) она выдается строго на период обучения. 

При получении визы D у вас появляется право совмещать учебу с работой (до 4-х часов в день). Если вам удалось трудоустроиться, то вы становитесь обладателем Social Seguridad и, согласно законодательству, имеет право оформить CAT Salut – Медицинское обслуживание, а также право получить идентификационный номер иностранца. 

Список документов

1. Заявление (в двух экземплярах) на предоставление визы.
2. Действующий загранпаспорт и копия всех его страниц.
3. Медицинская страховка.
4. 2 фотографии.
5. Спонсорское письмо, справка с работы, выписка из банка или любой другой документ, подтверждающий, что у подающего документы на визу есть средства на поездку.
6. Заверенное разрешение на выезд  и заявление о принятии опекуном соответствующих обязательств (для несовершеннолетнего ребенка).
7. Оформление опекунства. Производится, если планируется проживание ребенка на территории Испании без своих родителей. Здесь в качестве опекуна рассматриваются директор школы или один из родителей семьи, в которой будет проживать ребенок.
8. Документы о зачислении в образовательное учреждение.
9. Документы с предыдущего места учебы.
10. Документы, подтверждающие размещение.
11. Справка об отсутствии судимости.
12. Медицинская справка.
13. Квитанция об оплаты сбора.

Примечание

- все документы, кроме паспортов, должны быть представлены с переводом на испанский язык и заверены в Генеральном Консульстве, а также на документах должен стоять апостиль;
- документы подаются лично, в случае несовершеннолетнего ребенка - официальным представителем;
- Генеральное Консульство в случае необходимости может провести собеседование или потребовать дополнительные документы;
- документы на испанскую визу необходимо предоставлять в оригинальном виде с прикреплением копии; они должны быть сделаны после заверенных переводов;
- срок рассмотрения - 1 месяц.


Посмотреть все материалы по Испании



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:

Студенческая виза в Испанию: что нужно знать при ее оформлении.Шенгенская виза в Испанию для россиян: оформление, документы и стоимость.
Шенгенская виза в Испанию - одна из немногих представительниц своего семейства, при получении которых самостоятельно Вы платите в два с половиной раза меньше, чем при оформлении с посторонней помощью. Разница только в затраченном Вами времени. Так зачем платить больше?
Студенческая виза в Испанию: что нужно знать при ее оформлении.Что купить в Испании: какие подарки нужно и можно привезти из путешествия.
Отправляясь в знойную Испанию можно не только интересно и познавательно отдохнуть, но и купить множество потрясающих оригинальных сувениров. Из поездки в Испанию можно привезти не только символичные мелочи, но и настоящую испанскую гитару или же ароматное испанское вино.
Студенческая виза в Испанию: что нужно знать при ее оформлении.Прогулка по бульвару Ла Рамбла в Барселоне: до памятника Колумбу от памятника Коту.
Приглашаем Вас прогуляться по знаменитому бульвару Ла Рамбла в Барселоне. В процессе прогулки у вас будет шанс полюбоваться интересными памятниками, зайти в несколько театров, отведать деликатесов на рынке Бокерия, увидеть и узнать много интересного о столице Каталонии.
Студенческая виза в Испанию: что нужно знать при ее оформлении.Дешевая поездка в Барселону: как и на чем можно сэкономить, цены и особенности путешествия.
Первое, что приходит в голову при мысли об экономичном посещении Барселоны - это дешевый способ добраться до места. Однако, реализовать его не всегда значит получить удовольствие от поездки. Поэтому будем думать, как сократить расходы без ущерба для морального и физического здоровья.