Мосты Санкт-Петербурга: сколько интересных мостов в Питере.
Не найдется в России более красивого города, насквозь пронизанного реками, каналами и протоками, чем Петербург. Здесь более 90 различных по размеру естественных водоемов и почти столько же искусственных. В силу этого, тяжело даже представить сколько мостов в Санкт-Петербурге. Ответ внушителен - таких конструкций около 340.



Каждый из них по-своему красив и необыкновенен, но, при этом, многие мосты являются памятниками культурного наследия страны. Следовательно, ни один турист не сможет пройти мимо таких знаковых достопримечательностей. И если за раз осилить все не получится, по самым интересным и известным “пробежаться” все же стоит.

Самые красивые мосты Санкт-Петербурга

Интересно, но туристы облюбовали не только массивные конструкции, впечатляющие своими размерами, но и варианты намного скромнее - некоторые вычурные “переходы” на другой берег тоже имеют определенные “изюминки”.

Итак, каковы же они - известнейшие мосты Санкт-Петербурга?

- Первым, пожалуй, стоит упомянуть, Дворцовый мост, ставший самым фотографируемым. Огромное 250-метровое сооружение соединяет Васильевский остров с Центральной городской площадью и считается визитной карточкой Питера. И если у Вас появится возможность приехать в город на Неве в период белых ночей, непременно прогуляйтесь здесь - зрелище просто непередаваемое.

- Не менее популярным считается Аничков мост, названный в честь подполковника М. Аничкова. История его начинается еще в 1716 году, когда он представлял собой деревянную переправу. Через 70 лет мост стал каменным и только в 1841 году обрел свой нынешний облик с известными скульптурами в виде коней. Кстати, длина этого моста заметно уступает своему предыдущему - он тянется 55 метров.

- Банковский мост, считающийся самым популярных среди подвесных сооружений. Открылся мост в 1826 году,а своим интересным названием обязан ссоедству с Ассигнационным банком и гриффонам у его основания.

- Благовещенский мост, он же первый постоянный мост через Неву. История этого сооружения знает о нескольких его переименованиях - с момента основания в 1850 году и до прихода большевистской власти, он назывался Благовещенским, с 1913 года он стал называться в честь лейтенанта Шмидта и только в 2007 году прежнее название было восстановлено.

Мосты с “изюминками”

Едва ли можно точно ответить сколько мостов в Санкт-Петербурге - таких, которые непременно хочется увидеть еще. Это:

- Поцелуев мост или самое романтичное место в городе;
- Египетский мост, выполненный в особенном стиле со скульптурами и иероглифами;
- Большеохтинский мост и его знаменитые башни-маяки;
- Пантелеймоновский мост, известный своим торжественным парадным видом.
- Троицкий мост, являющийся одним из самых длинных в городе.

Кстати, в интересах путешественников последний наряду с Дворцовым мостом в период навигации будут разводить на 15 раньше - в 1:20 и 1:10 соответственно. Корректировка кажется не столь значительной, но туристы получат прекрасную возможность сполна насладиться процессом разведения без столпотворения судов.


Посмотреть все материалы по России



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Есть места в Санкт-Петербурге, упускать знакомство с которыми не желает практически ни один турист. Исаакиевский собор и есть одним из таковых. Величайшее творение Менферрана строилось целых 40 лет и выросло в огромную святыню.

Итак, вы решили посетить чудесный город на Неве. После того, как вы смогли снять хорошую гостиницу в СПб, самое время подумать о том, какие достопримечательности посетить. Предлагаем начать оригинально – с Музея шоколада. Вы не пожалеете о таком выборе.

Собираетесь в Мюнхен из Санкт-Петербурга? Осуществить поездку Вы можете на различных видах транспорта. Осталось только определиться. Какой именно из предложенных вариантов удовлетворит Вашим требованиям.

Путешествие в Гамбург из российского Санкт-Петербурга – это прекрасный вариант для проведения долгожданного отпуска. Осуществить эту затею вам помогут многочисленные авиакомпании, комфортабельные поезда, автобусы и паромы.