Невиданный Египет: туристам стала доступна крепость султана Селима.
Оказывается курортные города со своими пятизвездочными гостиницами и многовековое величие фараонских усыпален в виде пирамид не единственные привлекательные стороны путешествия в Египет. Несомненно, уроки дайвинга и дикие шествия на квадроциклах также завлекают очень многих туристов, но есть здесь еще одно новое для всех место. Ново оно потому, что лишь недавно было открыто для небольших групп путешественников. Речь идет о крепости знаменитого султана Селима.



Тесное переплетение истории и реального времени

Найти эту туристическую достопримечательность, считающуюся османской цитаделью, можно в южной части Синая. При этом, несмотря на тот факт, что сооружена крепость была в XVI веке, она просто отлично сохранилась до нашего времени. Но, это далеко не решающий фактор, которым решили воспользоваться египетские маркетологи, перед которыми встала задача по привлечению большего числа туристов.

“Фишка”в том, что именно султан Селим стал одной из знаковых и ключевых фигур в культовых турецких сериалах под названием “Хюррем Султан” и “Великолепный век”. Именно поэтому дать однозначный ответ, на что решено сделать ставку - то ли на величие самого исторического сооружения, то ли на его бешеную популярность среди домохозяек постсоветского пространства, ответить тяжело. Но, в любом случае, почему бы не увидеть крепость своими глазами?

Если же говорить по существу о самом месте, то стоит отметить, что расположено оно в центре Эль-Кусейра. В свое время строилась крепость с целью защиты паломнических связей с Меккой. При этом, во время всех войн, настигнувших данную территорию, она имела довольно важное стратегическое значение.

Что нужно знать, экономя на услугах гида?

По большому счету, дополнительно стоит переплатить, если хотите не только полюбоваться величием памятника, но и почерпнуть для себя что-то интересное и захватывающее. Но, при большом желании, этой статьи расходов можно миновать, для чего на помощь придет короткая историческая справка:

- именно в XVI веке Османская империя начала очень активно расширять свои границы;

- упомянутого Селима I также именовали Грозным, поскольку тот все жаждал завоевывать новые территории;

- среди главных противников султана в Саудовской Аравии и в северной части Африки можно выделить как раз Египет, которому принадлежали Мекка и Медина;

- добраться к последним можно было коротким путем из Сафага и Эль-Кусер, а потому пришлось предпринять меры для защиты своих территорий и подданных, построив огромный комплекс.

Кстати, в ней просто удивительно сочетаются мусульманские и христианские традиции, выраженные в тонких архитектурных линиях. Выполненная в виде квадрата,углы которого когда-то “стерегли” остроконечные минареты, крепость украшена и традиционным христианским атрибутом - розой, характерной для всех готических европейских храмов. Словом - нужно просто это увидеть своими глазами!


Посмотреть все материалы по Египту



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Под словом «отдых» каждый понимает что-то свое. Одни отдыхают лежа на пляже, другие предпочитают покорение горных вершин, третьим подавай насыщенную экскурсионную программу...

Поездки в Финляндию становятся все более актуальными в наших соотечественников, которые привыкли проводить выходные, посвящая свободное время шоппингу и культурному отдыху...

Если Вы ищите спокойный отдых, желаете насладиться красивыми коралловыми рифами и увидеть красочный подводным мир Красного моря, выбирайте Марса Алам в Египте. Декабрь идеально подходит для неспешных прогулок по достопримечательностям.

Курортный город Дахаб представляет собой настоящее райское место, где всегда тихо и спокойно. Гостеприимный курорт завоевывает все большую популярность, благодаря своей атмосфере теплоты и радушия.