Неделя туризма в Саранске: результаты и достижения.
По устоявшимся традициям неделя туризма, которую принято отмечать с 27 сентября, отличается многочисленными сюрпризами. Не “пасет задних” в этом и Саранск - столица Мордовии. Сегодня этот 375-летний город может предлагает самые необычные экскурсии и мастер-классы. Дегустации, выставки и просто старейшие святыни. Любопытному туристу разгуляться есть где.



Праздничная программа

Если Вам удастся попасть в город именно в неделю туризма, внимание нужно обратить на специальные экскурсионные программы. Вся фишка их в том, что организаторы обещают открыть гостям города тайны Саранска. Кстати, Вам даже не придется ничего платить. “Шумбрат, Саранск”, а именно так называется программа, должен будет приоткрыть занавес на туристический потенциал региона.

Однако, для того, чтобы воспользоваться таким дармовым предложением. Вам понадобится предварительно пройти регистрацию. В программу мероприятия войдут конкурсы, викторины и семинары. Для тех, кто хочет связать себя с работой в туризме, это прекрасная возможность показать себя. Да-да, сюда очень даже надо прихватить резюме. Потенциальные работодатели будут внимательно наблюдать за участниками действия.

Местные достопримечательности

Даже если Вы уже сто раз исходили Саранск, туризм здесь в виде пеших прогулок просто не может приестся. Многочисленные святыни, отличные своей архитектурой и внутренним убранством, порой неожиданные памятники, необычные музеи, яркие ухоженные парки. Уж точно мордовская столица относится к тем городам, в которых есть, что посмотреть.

Среди всего многообразия достопримечательностей, которыми располагает Саранск, туризм немыслим без самых известных и посещаемых мест:

- Церковь Святого Федора Ушакова. Одна из самых узнаваемых церквей города, изображенная если не на всех, то на каждом втором сувенире.

- Макаровский мужской монастырь. Комплекс с церковью и и колокольней на территории усадьбы М. Полянского впечатляет своими устоями, сохранившимися по истечению более 300 лет, после его основания.

- Памятник Е. Пугачеву. Единственный в своем роде, он увековечил память о знаменитом бунтаре. Кстати, здесь же рядом, расположился краеведческий музей, известный обширным перечнем экспонатов и “палатка Пугачева”. Та самая, в которой он судил неугодных.

Не менее интересно Вам будет прогуляться и по широким тропам парка Пушкина. Причудливые фонтаны, озорные практически ручные утки на пруду, и великолепная коллекция парковых скульптур. Полный релакс вдали от городской суеты. И, конечно же, любовь с первого взгляда. В эти улицы, архитектуру, человеческие улыбки и особенный воздух.


Посмотреть все материалы по России



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают: