Как организовать перелет с ребенком: самые важные моменты.
Если все спланировать заранее и подготовиться, а молодым родителям – это не чуждо, то форс-мажоров можно с легкостью избежать. Нужно лишь купить авиабилеты на прямой рейс, выбрав максимально комфортный и современный тип самолета. А примерно за неделю до вылета, в обязательном порядке нужно запланировать посещение врача-педиатра, который даст рекомендации по полету и в целом поездке и сможет определить, нет ли противопоказаний. А какими они могут быть?



Как организовать перелет с ребенком: самые важные моменты. 1. Ребенок-новорожденный, ему нет и двух недель с момента рождения. Если серьезных причин для полета не имеется, то его лучше отложить, т.к. авиакомпании выступают против таких ярых экспериментов и могут не пустить на борт с младенцем, если заранее не запастись справкой от врача о разрешении к перелету.

2. Нужно обратиться к отоларингологу, если есть подозрение на отит или синусит (за две недели до предполагаемой даты вылета). Если ЛОР-врач поставит диагноз острого гнойного отита, острое заболевание горла, то полет стоит отложить до лучших времен, либо поинтересоваться у специалиста о возможности совершения такового, но без поддержки определенных лекарственных препаратов тут не обойтись.

3. Если у ребенка есть проблемы с дыхательными путями или он родился намного раньше срока, то перелет нужно отложить до возраста 1,5 лет. Это связано с тем, что при полете в салоне самолета давление несколько ниже, чем привычное на земле. И это может стать проблемой для перечисленных выше категорий детей.

4. Насморк – не преграда для полета, но с врачом все же лучше провести консультацию.

Ещё один момент, который желательно учесть - выбор билетов на перелет без пересадок. Совершенно очевидно, что лететь с детьми прямым рейсом более удобно. Широкий выбор таких вариантов представлен на сайте дешевых авиабилетов http://aviaoffer.ru/, где вы найдете предложения всех российских и зарубежных авиакомпаний.

Салон самолета – правила перелета

Купив авиабилеты и оказавшись внутри самолета, у родителей, которые имеют небольшой опыт перелета с ребенком, сразу возникает ряд вопросов: «Как сделать так, чтобы малыш спокойно сидел в кресле?», «Как правильно передвигаться по салону?», «Как пережить трудности: укачивания, заложенность в ухе при взлете и посадке?», «Что можно дать из еды и когда можно поить водой?».

При взлете и посадке авиакомпании выдвигают строгое правило: ребенок должен находиться в кресле в пристегнутом состоянии. Новорожденные размещаются в специальной тканевой люльке, она крепится к стене около первого ряда. Дети, которым еще не исполнилось двух лет сидят на руках у родителей, их пристегивают к взрослому ремню безопасности специальным детским вариантом удерживающего устройства (их выдают стюардессы в самом начале полета). А уже подросшие малыши, которым более двух лет, располагаются в отдельных креслах и пристегиваются взрослым ремнем, либо таким же детским ремнем, зависит это от авиакомпании.

Здесь есть нюанс: детей можно перевозить и в автокресле. Если возникло такое желание или есть определенная необходимость, то нужно все заранее согласовать с представителями авиакомпании и обсудить соответствующие детали.

Внимание! Лучше весь полет, а не только при взлете или посадке ребенка держать пристегнутым, в ином случае может возникнуть риск получения серьезных травм и мелких ушибов, т.к. проходы в салоне достаточно узкие.

Чтобы избежать чрезмерного укачивания или заложенности в ушах лучше всего заранее запастись леденцами, но не конфетами (можно подавиться), нужны сладости на палочке. Также нужно взять воду (не сладкую). Жидкость нужно употреблять через трубочку для коктейлей, т.к., попадая в рот маленькими порциями, она поможет избежать неприятных болевых ощущений.

Питание.
Во многих авиакомпаниях предусмотрено детские питание, где-то об этом нужно договариваться заранее, где-то стюардессы сами его предлагают, когда видят наличие детей. В рацион чаще всего входят: овощи, фрукты, сок, хлебобулочное изделие, пакетированная каша. Но можно и обговорить варианты гипоаллергенной пищи, питания диетического и халяльного меню. Эти возможности доступны для пассажиров, чей перелет составляет более 3,5 часов. При этом, если есть пожелания по меню или специальная диета, которая подтверждена врачом, то ее нужно заказывать не менее чем за 15 дней до того, как отправиться в рейс, тогда вы получите желаемое на своей тарелке. Можно взять еду с собой, но тогда придется учесть общепринятые правила перелетов, где выдвинуто четкое «нет» следующим продуктам питания: воде (с собой разрешается взять не более 100-150 мл), супам. Если нужно больше воды, то она есть в дьюти-фри. Детские пюре тоже можно проносить, но их могут попросить открыть.

Из пункта А в пункт Б с учетом разницы во времени

У многих детей, которые часто совершают перелеты, в последние годы обострилась болезнь авиапутешественников – болезнь резкой смены часовых поясов. Если вы приобрели авиабилеты в город, расположенный в другом часовом поясе, знайте, что фармацевтический рынок предлагает специальные лекарства на основе мелатонина, которые позволяют избежать чрезмерных капризов и делают привыкание к новому ритму жизни более легким. Возможность приема подобных препаратов, опять-таки, следует уточнить у специалиста по педиатрии.

Полет с ребенком принесет только радостные воспоминания, и опыт, если быть во всеоружии. Подготовка – это путь на пути к успеху! Удачных перелетов и достижения целей поездки.


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Планируя самостоятельную поездку на Крит, подумайте заранее, каким образом Вы будете добираться от аэропорта до отеля или виллы. Возможно стоит озаботиться заказом трансфера? Этот способ - наилучший вариант, как не крути.

Знаете ли Вы, что рабочая виза в Польшу - это не только возможность для карьерного роста и накопления средств в этой стране, но также и первоначальный этап для эмиграции.

В хорошем районе хостел на месяц в Москве очень часто снимают не только студенты, но так же люди, находящиеся в столице по делам во время длительных командировок.

Немалым плюсом в пользу балканского направления стал тот факт, что решая вопрос относительно того, нужна ли виза в Черногорию для россиян, власти страны решили обойтись безо всяких разрешительных документов в летний период. А значит чудеса этой небольшой страны станут намного ближе и доступнее.