Отдых в Индии: когда лучше ехать и что нужно знать перед поездкой.
Первая поездка в Азию обычно крайне волнительна, особенно если речь заходит об Индии - одной из древнейших цивилизаций в мире. Однако, помимо традиционных приятных хлопот, возникают вопросы о том, что стоит с собой брать, как одеваться, делать ли прививки и тому подобное. И таковых тонкостей можно насчитать довольно много. В качестве же небольшой “шпаргалки” возьмите на вооружение несколько дельных советов.



Отдых в Индии: когда лучше ехать

Казалось бы - там всегда тепло, езжай когда заблагорассудится. Дело Ваше, можно сделать и так, но, учитывая, что стоимость такой поездки будет весьма немаленькой, логично ожидать от нее чего-то по типу “вау”. А значит, разумно все же планировать подобное “знакомство” в период наиболее хорошей погоды. Соответствует данным требованиям временной промежуток с октября по март включительно. Это время просто идеально подходит для посещения достопримечательностей - сухо и не сильно жарко.

Летние месяцы, по большому счету, тоже можно было бы использовать для поездок Индией, но эта забава не для каждого - только для самых стойких и выносливых. Это время невыносимой жары, которая вызывает одно-единственное желание - “найти укрытие”. Говорить о каком-то детальном знакомстве с городами уже и не приходится. Единственным исключением является горный отдых в Индии, когда лучше ехать с апреля по ноябрь.

Правильный подбор гардероба

Этот момент на практике оказывается весьма важным. Одежду для такой поездки нужно подбирать по сезону, но довольно удобной в носке. При этом, даже легкие “прозрачные” кофты следует подбирать таким образом, чтобы они могли полностью закрыть руки. И зимой солнце здесь довольно беспощадное, от чего довольно часто страдают непривычные к данному явлению европейцы.

К слову сказать, простая одежда по типу “макси” очень желательна для посещения нетуристических регионов, в которых местное население живет бедно. Уважения ради, не более того.

Защита от насекомых и прививки

Один из самых больших страхов, которые может внушать отдых в Индии - это как раз экзотические болезни и нашествия насекомых, к которым, опять таки, европейцы непривычны. Но, не все так страшно, как кажется сперва. Да, мошкары здесь очень много, но и средства для защиты от нее никто не отменял. Спреи для кожи и средства для расположения в отельном номере смогут поправить ситуацию. В целом, приобрести подобные товары можно там же, но в силу того, что привычных уху названий найти не получится, многие путешественники предпочитают везти проверенные временем и личным опытом “пшикалки “ с собой.

Что касается прививок, то никаких обязательных вакцинаций при въезде в Индию нет. Это уже дело сугубо личное. Если страх подцепить какую-то экзотику Вас донимает совсем уж сильно - можете заблаговременно позаботиться о профилактике заражения. Добавьте к этому еще позитивный настрой на отдых и небольшую аптечку - все сложится просто идеально.

Аптечка…. Коль о ней упомянули, нужно сделать акцент на том, что в ней непременно должны быть средства для очистки воды (в таблетках - самое то) и хороший выбор препаратов для живота. Особенности местной кухни и, что уж там таить, санитарные условия многих регионов, которые желают быть лучшими, могут спровоцировать расстройства желудка. Кроме того, проверьте наличие в аптечке таблеток от укачивания (увы, при таких дорогах это просто неминуемо) и мазей - антибактериальной и против солнечных ожогов.

Несмотря на все тонкости, отдых в Индии - это идеальная возможность прочувствовать на себе всю контрастность современного мира. Равнины и, умиротворяющие своими ландшафтами, горные вершины, безлюдные пустыни и бесконечные заросли джунглей. А еще необыкновенный животный мир, определенно другая культура и люди. Такая поездка просто не имеет шансов на провал!


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Все любят отдыхать в летнюю пору, особенно если ты делаешь это вместе со своей второй половинкой, которую ты очень сильно любишь. В такие периоды вы можете лучше узнать друг друга, ведь вам не приходится думать о работе или каких-то других профессиональных проблемах...

Новая ветвь в Порт Авентура начнет полноценную работу уже через месяц и сразу же удивит всех гостей самой высокой горкой в Европе, получившей грозное название - “Красная сила”. Кроме этого, новый Феррари парк представит еще 11 абсолютно новых вариантов развлечений, ориентированных по разные возрастные категории посетителей.

Тауэр, Биг-Бен, Букингемский и Кенсингтонский дворцы, Вест-Энд отойдут в разряд “стандартных” лондонских экскурсий. Интересных, информационно-насыщенных и увлекательных, но все-таки довольно ожидаемых и даже банальных. Но, если не полениться, можно найти весьма необычные предложения. Причем, на русском языке

Несмотря на то, что политическую ситуацию в стране далеко не всегда можно назвать спокойной, прибрежная ее часть никогда не “страдает” от недостатка внимания со стороны иностранных туристов. Здесь разбросано довольно много курортных городков и что-то наподобие наших поселков с недорогими гостиницами и СПА-отелями, предоставляющими огромные перечни услуг “все включено”.