Виза во Францию: самые важные моменты в оформлении.
Три главных способа получить визу во Францию – самому пойти в консульство, обратиться в визовый центр, или же связаться с туристической фирмой. Собирается пакет определённых документов, сделать фотоснимки, скачать и заполнить анкету на английском или французском, потом подать их по месту назначения, выплатив консульский сбор.



Размер консульского сбора на французскую визу для россиян составляет 35 евро. Если подавать документы за трое суток до намеченной поездки, размер выплаты удваивается до 70 евро. Это не предполагает срочного изготовления визы. Двойное взимание платы здесь – следствие запоздалой подачи документов. Естественно, документы на визу во Францию нужно подавать заранее, а именно в горячий сезон, когда наблюдается массовый приток туристов. Оплата делает в рублях по внутреннему курсу консульства. Как правило, виза готовится за 4 рабочих дня. Стоит заметить, что консульский сбор в любом случае не возвращается.

Чтобы получить краткосрочную французскую визу (мульти-, однократная), необходимо предоставить загранпаспорт, два фотоснимка, страховое свидетельство , копия авиационных билетов, гостиничная бронь, а также подтверждающие материальный достаток документы или спонсорское письмо. Для детей предоставляются оригинал и копия свидетельства, а также заверенное у нотариуса согласие родителей на выезд ребенка за рубеж.

Кроме того, нужно сделать копию страницы загранпаспорта с информацией о детях (в том случае, если подобные сведения представлены в российском паспорте). Также можно предъявить старые документы с проставленными визами, но можно принести их позже для сверки. Обязательно прикладываются все копии ранее имевших виз во Францию.

Как уже было сказано, анкета на визу заполняется на двух языках – французском и английском. В документе 37 пунктов. Процедура считается наиболее сложной при первом обращении за оформлением. Зачастую требуется профессиональная помощь консультантов в процессе заполнения. Рекомендуется обратиться в визовой центр, туристическую фирму, которые имеют специализацию в шенгенских документах.

Что касается фотографии, она должна быть новой, которая делается не ранее полугода до момента подачи и соответствовать стандартам Шенгена. Снимок делается анфас, голова строго прямая, на голубом или светло-сером фоне. Размер 3,5 на 4,5 сантиметра. НЕ допускаются головные уборы, посторонние включения и т.п.

Страхование французской визы должно обеспечивать покрытие минимум первой поездки в случае оформления мультивизы. Допускается заблаговременное оформление годовой страховки, чтобы она была действительной на весь срок действия документов. Нужно предъявить страховое свидетельство в оригинале и копии. Что касается последней, она делается заранее. В визовом центре за копирование берут 20 рублей за лист.

Документы для подтверждения финансовых возможностей:

- справка по форме 2НДФЛ;
- выписка с банковского счета;
- справка с работы с указанием размера заработной платы;
- свидетельство частного предпринимателя, где указывается размер ежемесячного дохода;
- для студентов – подтверждение студентов.

За несовершеннолетних детей платят родители – пишут спонсорское письмо с доказательством собственной финансовой самостоятельности

Если ребенок выезжает во Францию с одним или вообще без родителей. Здесь нужно заверенное у нотариуса письменное согласие родителей на выезд за границу вместе с копией, которая делается не ранее, чем за месяц до подачи документов на визу.

Гостиничная бронь доказывается факсом или электронным письмом. Копии всех билетов и подтверждение брони отеля прикладываются к документационному пакету.


Посмотреть все материалы по Средиземному морю



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Выбор подобных круизов просто ошеломляет. Причем, Вы можете “крутить носом”, рассматривая варианты прогулок в разных частях города. Цена, длительность поездки, наличие обеда или ужина и маршрут - все это всегда можно учесть и выбрать наиболее привлекательные для вас речные прогулки по Москве-реке 2017.

Буквально через год Россия будет принимать Чемпионат мира по футбола. А коль такая ответственность легла на нашу страну впервые в истории, очевидно, что подготовка к такому ответственному мероприятию идет полных ходом. И, конечно же, очень большие ставки и финансовые вложения направлены на усовершенствование главного столичного аэропорта.

Севастополь входит в перечень совершенно особенных городов - около него сосредоточено настолько много интересных и загадочных мест, что понадобится даже не одна неделя для того, чтобы познакомиться с ними всеми.

Большая часть сочинских пляжей находится в распоряжении различных курортов и санаториев, но найдется порядка 30 городских пляжей. Бесплатных, между прочим. Усыпанные мелкой галькой, они известны своими многочисленными развлечениями и по праву считаются главной достопримечательностью города.