Парк водопадов на “Роза Хутор”: новая тропа для путешественников.
Уикенд очень хочется проводить так, чтобы полученных эмоций хватало надолго. Прогулка по живописным горных тропам - самое то для данного случая. И, заметьте, если правильно выбрать место, совершенно не обязательно иметь специальную подготовку и снаряжение - можно подыскать довольно простые, но не менее увлекательные маршруты. Например, просто сказочные виды открываются на курорте “Роза Хутор”, где сегодня ко всеобщей радости начал функционировать парк водопадов с интересным названием “Менделиха”.



Водопад для каждого

Сам парк включает в себя 8 красивейших водопадов разной высоты. При этом, самый крупный из них, достигающий 70 метров, считается наиболее труднодоступным. Однако, едва ли этот факт может остановить гостей комплекса - зрелище, открывающееся около этой водной артерии настолько захватывающее, что уж точно стоит того, дабы преодолеть столько препятствий. Располагается данная достопримечательность на высоте около полутора километров, в русле Менделихи, южнее горы Аибга.

Попасть в сам парк можно специально обозначенной тропой. Но, сначала придется на высоту более значимую. ведь нужный маршрут берет свое начало с наивысшей точки хребта (2,3 километра) - Роза Пик. Несмотря на внушительную высоту, такая прогулка вполне безопасна, поскольку весь маршрут оборудован перилами и ступенями, где это необходимо, а также обзорными площадками. Кроме того, самые смелые и любопытные могут спуститься к самим водопадам и даже искупаться в их кристально чистой воде.

Однако, на сегодняшний день для посещения открыты только три водопада и обойти их можно за час, но, при желании можно устроить и более длительную прогулку - это здесь не запрещено. К концу лета руководство парка обещает открыть все восемь водных артерий, но экскурсии будут доступными только в теплый период, поскольку зимой водопады замерзают.

Сегодня же, для того, чтобы спланировать свой маршрут по парку, можно воспользоваться подсказками информационного табло у входа. На данный момент их два:

- “Большое кольцо”, протяженность которого составляет 1,7 километра. Перепад высоты колеблется до 70 метров: самая нижняя точка расположена на 1430 метрах над уровнем моря, а самая верхняя на 1500 метрах. Пройти весь маршрут в среднем можно за час - полтора.

- “Малое кольцо”, протяженностью 0,8 километра. Удивительные пейзажи и величие местности можно рассмотреть с высоты 1590 метров, где расположена наивысшая точка, но и на 1500 метров зрелище не менее достойное (нижняя точка). Неспеша, наслаждаясь каждый шагом и вдохом, пройти тропу можно за полчаса - час.

Кстати, помимо Парка водопадов, курорт привлекает возможностью для велосипедных прогулок. Спорт и уединение с природой - что еще нужно для получения истинного блаженства?


Посмотреть все материалы по России



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Данная схема не является чем-то новым - пробная партия из 1000 карт была распродана еще в начале лета буквально за считанные дни. При этом, новых запасов не поступало более 3 недель. С июля ситуация изменилась и теперь на вокзальных станциях возобновлены продажи “Тройки+Подорожника”.

Аэропорт Домодедово поспешил обнародовать довольно приятные новости и сообщил об успешном начале работы новой зоны - зоны предполетного контроля. Мало того, на этом обновления не закончились и исполнителями проекта также была сформирована небольшая часть чистой зоны.

Несмотря на то, что Анапу принято считать детским курортом, это совершенно не означает, что взрослый турист не сможет найти здесь развлечение себе по душе. Летом - это настоящий рай для отдыхающих, весь предложения найдутся для любого вкуса и кошелька.

Волшебное благодаря своей уникальной природе и безграничным вариантам развлечений, для которых буквально нет времен года. Ежегодно озеро Байкал притягивает сотни тысяч туристов со всех уголков земного шара.