Система Tax Free в России: планируйте покупки с первого октября.
Наверное, не стоит лишний раз пояснять, что такое такс фри. Система частичного возврата налога довольно широко распространена во всем мире и действует исключительно для иностранцев покупающих и вывозящих товар за территорию той или страны.



По большей части действует такая схема в крупных магазинах и торговых центрах, хотя и некоторые мелкие торговые точки также могут выдать соответствующие бумаги. Кроме того, ключевым моментом является необходимость приобретения товаров на определенную сумму.

С 1 октября текущего года подобная система должна быть введена и в некоторых крупных городах Российской Федерации. Вот только воспользоваться данной услугой смогут далеко не все туристы.

Особенности будущего tax free в России

Согласно слов премьер-министра, доступным данное предложение будет только для жителей стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Туристы смогут вернуть часть НДС с покупок, сделанных в России. При этом сегодня специалисты смело говорят о цифре в 18%. Однако, для того, чтобы все планируемые нововведения были успешно запущены, правительству страны нужно принять ряд поправок, касающихся налогового законодательства.

Сама идея образования и функционирования такс фри в России появилась еще год назад и уже в конце марта 2017 года для этого начали мониториться все условия, при которых бы иностранные туристы смогли вернуть часть стоимости своих покупок. В итоге была определена сумма, позволяющая оформлять соответствующие документы - общая стоимость товаров должна составлять не менее 10 000 рублей. При этом, данную сумму можно собрать несколькими чеками.

Для начала, функционирование системы такс фри запустят с аэропортах таких городов, как Москва, Сочи и Санкт-Петербург, после чего она имеет все шансы разрастись по всей стране.

Прогнозы специалистов

Согласно их комментариям, миллионных потоков туристов в начале ожидать не стоит, точно так же, как и доходы в бюджет. “Космическим” эффект сможет стать только в случае, когда к системе присоединятся крупные магазины и брендовые бутики. Именно на них и делается ставка в плане получения экономической выгоды. Но, поскольку оформление документов на возврат налога не представляет собой ничего сверхсложного (вспомните о том, что в Европе даже мелкие магазины предлагают оформить соответствующие декларации), можно надеяться на то, что рост партнеров программы будет стремительно увеличиваться.

Сегодня свое согласие уже дали крупные торговые центры, а для продвижения систему ведутся переговоры с крупными операторами, специализирующимися на данной системе - Premier Tax Free и Global Blue. А значит, можно мониторить список партнеров программы и писать список “хотелок”. Экономия-то на лицо!


Посмотреть все материалы по России



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Просто сказочные виды открываются на курорте “Роза Хутор”, где сегодня ко всеобщей радости начал функционировать парк водопадов с интересным названием “Менделиха”.

Данная схема не является чем-то новым - пробная партия из 1000 карт была распродана еще в начале лета буквально за считанные дни. При этом, новых запасов не поступало более 3 недель. С июля ситуация изменилась и теперь на вокзальных станциях возобновлены продажи “Тройки+Подорожника”.

Аэропорт Домодедово поспешил обнародовать довольно приятные новости и сообщил об успешном начале работы новой зоны - зоны предполетного контроля. Мало того, на этом обновления не закончились и исполнителями проекта также была сформирована небольшая часть чистой зоны.

Несмотря на то, что Анапу принято считать детским курортом, это совершенно не означает, что взрослый турист не сможет найти здесь развлечение себе по душе. Летом - это настоящий рай для отдыхающих, весь предложения найдутся для любого вкуса и кошелька.