Сиеста в Испании: как проводят это время местные и туристы.
Сиеста в Испании вызывает самые противоречивые чувства у жителей соседних стран - кто-то этому безумно завидует, кто-то не может понять, в чем ее смысл, а третьих и вовсе такая “спячка” раздражает. Но, сами испанцы до неприличия горды таким своим изобретением, мало того - это едва ли не главная национальная гордость.



Сиеста в Испании: в какое время стоит отдыхать?

Своим названием это интересное для многих слово обязано латинскому “hora sexta”, что переводится, как “полдень” или “шестой час”. В древних римлян новый день начинался с рассветом, а потому середина дня приходилась примерно на 6-й час. Ну, а какое время наилучше подходит для дневного отдыха? Конечно же, полдень!

Сегодня говорить о четких границах сиесты не приходится. Все зависит от инфраструктуры населенного пункта, каких-то местных традиций и наплыва туристов. Особенный акцент всегда делается на путешественников, которые зачастую изрядно страдают - попадая в город на день-второй, они часто негодуют на то, что все закрыто.

Практика показывает, что чем крупнее город, тем менее заметной кажется сиеста. Небольшие лавки и магазины могут устраивать такие длительные “обеденные перерывы”, а вот крупные супермаркеты и торговые центры работают, не закрываясь ни на минуту.

Длится сиеста в Испании около 2 - 3 часов, выпадая обычно на временной промежуток между 14 и 16 часами. Именно этим объясняется “интересный” график работы многих кафе и закусочных: с 10.00 до 14.00 и с 17 до 20.30. Более крупные заведения предпочитают не терять клиентов и продолжают обслуживание - часто иностранцы это время с радостью проводят в ресторанах.

Что касается времени сиесты, то даже в самых востребованных туристами городах это время разительно отличается:

- в Валенсии, Барселоне и Салоу сиеста длится с 14.00 до 17.00;
- в Кадисе, Марбельи и Малаге отдыхают с 13.00 до 17.30;
- в Бильбао , Памплоне и Сан-Себастьян обеденный перерыв продолжается с 13.00 до 15.00.

Как проводят сиесту испанцы и туристы?

Если говорить о местном населении, то ответ кажется вполне очевидным. Большая часть испанцев в это время старается действительно отдыхать. Конечно же, есть исключения в силу специфики работы, но, по большей части здесь уверены в том, что отдохнувший человек более энергичен и сплочен со своими мыслями, а значит работает намного лучше.

Туристы же, напротив, страдают от недостатка времени, а потому стараются воспользоваться отсутствием излишнего движения и заполнить пробелы в своем ежедневнике обязательных дел - купить недостающие сувениры, пройтись по магазинам (по тем, которые таки работают), посмотреть местные достопримечательности, принять солнечные ванны и поваляться под тенью зонта на морском побережье. В общем - взять максимум положительных эмоций от поездки!

Но, это ведь Испания! И если Вы действительно хотите, чтобы эта страна запомнилась чем-то необычным, подарите себе хотя бы полчаса сна. Но, не на кровати в гостинице, а в специальных капсулах сна. Пока такую новинку можно будет найти только на вокзале в Мадриде, но инициаторы данной акции намерены установить подобные “кабины для восстановления сил” во всех крупных городах страны. Все для спасения дневного сна! Этим и станет интересна для туриста сиеста в Испании - в какое время отдыхать теперь можно будет определить самостоятельно.


Посмотреть все материалы по Испании



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Новая ветвь в Порт Авентура начнет полноценную работу уже через месяц и сразу же удивит всех гостей самой высокой горкой в Европе, получившей грозное название - “Красная сила”. Кроме этого, новый Феррари парк представит еще 11 абсолютно новых вариантов развлечений, ориентированных по разные возрастные категории посетителей.

Лето - горячая пора. Сейчас уже никого не удивишь студенческими поездками за границу. Молодежь едет и целыми группами, и небольшими компаниями, организуя себе отдых самостоятельно или приобретая место в готовом целевом туре. В любом из этих случаев все равно нужно озаботиться оформлением визы.

Планируя самостоятельную поездку на Крит, подумайте заранее, каким образом Вы будете добираться от аэропорта до отеля или виллы. Возможно стоит озаботиться заказом трансфера? Этот способ - наилучший вариант, как не крути.

Для успешного перелета с ребенком достаточно ли купить авиабилеты на прямой рейс, выбрав максимально комфортный и современный тип самолета? Конечно нет. Есть еще много вещей, которые стоит спланировать и подготовить заранее.