Что посмотреть в Албании: интересные достопримечательности страны.
Хорошая традиция прошлых годов продолжается и в новый летний сезон граждане России могут пользоваться безвизом для поездок в Албанию. Воспользоваться предложением можно с начала июня до середины ноября, при этом, туристические цели позволяют задерживаться в стране до 90 дней. А значит у Вас достаточно времени для того, чтобы узнать ее поближе.



Что посмотреть в Албании?

Удивительно богатая культура, живописная природа, чистые пляжи и уникальные памятники старины - именно такой сегодня можно увидеть не только страну, но и ее столицу. При этом, многие путешественники сходятся на мыслях об одной особенности, которой отличается Албания - достопримечательности здесь можно разделить по “категориям”, что очень удобно. Особенно если речь заходит о несколько дневных поездках в эту средиземноморскую страну.

Самые необычные достопримечательности

Оказывается, имеются и таковые - которые захватывают дух и практически останавливают дыхание. Среди подобных выделяет Албания достопримечательности:

- Древняя дорога Эгнантиа. Стоит сказать только, что вымощена “магистраль” из каменных элементов руками еще древних римских рабов. Если спланируете свою поездку в Дуррес, точно не пройдете мимо этого произведения искусства.

- Музей партизанской войны. Что-то нечто наших традиционных музеев времен ВВВ - записки солдат, обрывки с зарисовками, старые фотографии, документы и обмундирование. Война - она на всех одна.

- Венецианская башня. Конечно, византийское величие сооружения уже немного подпорчено современным творчеством в виде ярких граффити. Но, по большому счету, это большое архитектурное сокровище Албании и пройти мимо него просто нельзя.

Что посмотреть в Албании с ребенком?

Не всегда поездка с дитем должна стать настоящим испытанием для родителей. Если выбрать нужные места, путешествие превращается в познавательную экскурсию и веселое приключение:

- Порт Дурреса, к примеру, позволит совершенно бесплатно полюбоваться стоящими на рейде кораблями, массивной погрузочной техникой и прочей тематической атрибутикой.

- Часовая башня в Тиране. Мальчишки уж точно будут в диком восторге. Еще бы ведь дух средневековья захватывает с первых минут пребывания здесь.

- Крепость Берата. Говоря по правде, путешествие сюда может подарить самую большую часть восторга. Конечно ехать из Тираны придется около трех часов, но, поверьте увиденное не заставит разочароваться в решении.

Достопримечательности из разряда “местные чудеса”

Если спутников в виде детей нет, а от поездки Вы ожидаете “вау”-эффекта, представляем перечень самых интересных и необычных гордостей Албании:

- Мозаичный дом около Фиери.
- Античный амфитеатр в Дурресе.
- Бункеры, построенные диктатором Ходжа, разбросанные буквально по всей стране.
- Высотный ресторан в Дурресе.

И это еще далеко не все, ведь многие путеводители, наверняка, смогут предложить списки своих “топ-5” или “топ-10” главных достопримечательностей Албании. Ваша задача - выбрать то, что понравится больше всего и воспользоваться возможностью скорее познакомиться с этой удивительной страной.


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Гостеприимная Грузия всегда славилась своими традициями, которые сделали ее необыкновенно популярной среди почитателей кавказской культуры. При этом, здесь круглый год наблюдается большой поток путешественников, который видимо увеличивается в моменты проведения различных мероприятий и массовых шоу.

А Вы уже запланировали свой отпуск? Куда проляжет маршрут в этом году? Турция, Египет или, быть может солнечная Грузия? В возможно, пришло время немного расширить горизонты и махнуть в Европу, в удивительную Бельгию? Ведь оказывается, сейчас это еще и выгодно благодаря новому супер предложению.

Страна Уганда, пожалуй, относится к таковым, которые способны влюбить любого человека в дикую природу. Куда не посмотри - везде взору открываются редкие виды растений или исчезающие виды животных. В местных заповедниках собраны настолько уникальные экземпляры, что только это делает государство действительно неповторимым в своем роде.

Первая поездка в Азию обычно крайне волнительна, особенно если речь заходит об Индии - одной из древнейших цивилизаций в мире. Однако, помимо традиционных приятных хлопот, возникают вопросы о том, что стоит с собой брать, как одеваться, делать ли прививки и тому подобное. И таковых тонкостей можно насчитать довольно много. Что же нужно знать туристу?