Удивительная Пиза: Площадь чудес, падающая башня, Баптистерий и другие места.
Что Вам известно об итальянской Пизе? Ну, наверняка, первое, что придет в голову абсолютно любому - это знаменитая падающая башня. На самом же деле этот тосканский город может удивить еще множеством потрясающих мест.



На что стоит обратить внимание?

Несмотря на то, что мировую известность городу принесла именно его башня, куда более интересное зрелище открывается в Соборе Успения Святой Девы. Кроме того, просто потрясающе выглядит его университет, в котором получил образование Галилео Галилей, Джошуа Кардуччи, Карло Руббиа и Андреа Бочелли. Но, вот начать знакомство с городом нужно с его площади Чудес.

Она совершенно не похожа ни на одна площадь в мире. Прежде всего, ее уникальность заключается в том, что больше нигде столь культовое сооружение не возводили на такой большой по площади площади. Кроме того, только здесь можно увидеть настолько яркий ансамбль архитектуры, выстроенной с особенной точностью, и невероятно яркой зелени. Ну и, конечно же, здесь туристов ожидают приятные неожиданности.

Падающая башня

А если говорить более точно - колокольня собора Успения Святой Марии Девы. Строилось это чудо строительства целых два столетия, что не дает возможности установить подлинного архитектора. Хроники насчитывают несколько выдающихся имен, но только один из них, возведя 11 этаж, обнаружил, что здание отклонено по вертикали не 4 сантиметра. Однако, падать башня начала по причине проектировочных ошибок и большой подвижности песчаного грунта, на которой ей доводится стоять.

Туристов здесь принимают круглый год и лишь совершенно недавно доступными стали вечерние посещения. Теперь Вы можете находиться на специальных площадках до 22.00 и наслаждаться изумительным видом.

Баптистерий

Если проводить конкурс на художественное украшение площади, данное сооружение совершенно точно одержало бы победу. Необыкновенная гармония, которую видят все туристы, многочисленные фигуры пророков и непередаваемое внутреннее оформление - это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем мечтать всю жизнь.

Кампосанто

Далеко не всех прельщают экскурсии на кладбище, но на это стоит пойти. Считающееся самым монументальным, оно хранит надгробия крестоносцев, знаменитых правителей и ученых, среди которых и выдающийся математик Фибоначчи. Кстати, вход сюда платный и обойдется в 5 евро.

А стоит ли говорить об особенной атмосфере и дружелюбности местного населения? Пожалуй, это само собой прилагается! Стоит проверить, не сомневайтесь!


Посмотреть все материалы по Италии



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Тоскана является одним из самых больших регионов Италии и именно среди ее бескрайних холмов и расчерченных строгих линий виноградников так любят отдыхать туристы. Здесь собрано удивительное количество архитектурных памятников и живописных мест, но сегодня для приезжающих открылось новое невероятное место.

Несмотря на огромное количество памятников культуры и архитектуры в Риме, для беглого знакомства даже с малой частью которых понадобится как минимум несколько дней, особое внимание все же стоит уделить фонтанам. Здесь это настоящие произведения искусства, запечатлевшие в себе историю, войны, падения и процветания.

Итальянская Флоренция в апреле - это настоящий музей под открытым небом. Тесное переплетение исторических и культурных памятников делает ее идеальным местом для туристов, ведь только здесь можно получить столько ярких неподдельных эмоций.

Если вы до сих пор наивно полагаете, что в Риме можно посмотреть только лишь известные всему миру культурные памятники, Вы глубоко заблуждаетесь. Сегодня итальянская столица потрясает множеством современных сооружений и пополнит сей список огромный стадион в виде Колизея.