Прогулка по удивительному Порту: знакомство с родиной портвейна.
Второй по величине город Португалии - северная столица страны Порту. Невероятная архитектура, особенная музыка и богатая история - все это здесь имеет вкус портвейна. Самого настоящего - с пряным ароматом, густого и немного терпкого. Для того, чтобы почувствовать все это в полной мере, нужно приоткрыть всего лишь несколько страниц.



Улицами старого города

Историческая часть города входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, это любимое место многих фотографов, которые в любое время года и погоду могут сделать незабываемые кадры. Но, для этого обязательно нужно приготовить удобную обувь, поскольку Вы просто не сможете выходить. Дело в том, что Порту буквально разбросан по холмам, но в этом и есть его “изюминка” количество панорамных площадок просто зашкаливает.

Что стоит посмотреть?

Ух, разгуляться действительно есть где, начиная от религиозных святынь и заканчивая городскими площадями - все пропитано смесью многовековых традиций, каждая из которых оставила здесь свой неизгладимый отпечаток. Итак, давайте пройдемся по самым туристическим местам:

- Вокзал Сан-Берто. Вот откуда обычно начинается путешествие. Только в Порту это здание скорее напоминает музей, причем совершенно бесплатный. Такой популярностью он обязан уникальной плитке азулежу, прижившейся здесь еще со времен правления мавров. Кстати, местные жители настолько любят подобную отделку, что частенько декорируют ею фасады домов.

- Порт Рибейра. Самый старый и пестрый в городе, он очень гармонично сросся с разнокалиберными домиками и открывает просто божественный вид на набережную. А запахи здесь разносятся поистине неописуемые, так что непременно посидите в каком-то из кафе - тут их просто тьма. И, кстати, сытно и вкусно поесть можно совершенно недорого.

- Церковь Сан-Франсишку. По сути сегодня она выполняет роль музея, но какого? Само по себе готическое здание с некоторыми элементами барокко вызывает бурю эмоций. Вход сюда стоит порядка 6 евро.

- Колокольня Торре-душ-Клеригуш. Будучи самой высокой в стране (76 метров), она является достоянием всей страны, а не только Порту. Разделяют Вас от преодоления 225 ступенек и захватывающего вида на город всего 2 евро.

- Мост Луиша II, который считается самым красивым в городе. А кроме этого, здесь, по утверждению горожан, открывается еще и наилучшая панорама.

А ведь это далеко не все достопримечательности Порту, которыми он готов удивлять своих гостей. Здесь можно найти еще и самый старый книжный магазин в Португалии, в котором снимали сцены из “Гарри поттера”, знаменитую площадь Умберто Дельгадо, на которую до сих пор оказывают влияние остатки императорского величия страны, и многое другое. А Вы готовы к такому насыщенному активному отдыху?


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Самое главное - не забудьте дома хорошее настроение и фотоаппарат! Впереди новые просторы и неосвоенные дали, а значит очередные открытия. Поэтому не жалейте себя и позвольте отдыху подарить новые ощущения и эмоции.

Кто бы мог подумать, что на территории Украины есть такой интересный национальный парк, в котором галдеж чаек перекликается с шумом волн, разбивающихся о белоснежные стены, громкими криками продавцов ангоры и скрипом канатов? Именно такой была Ольвия - одна из самых красивых античных греческих колоний.

Новая ветвь в Порт Авентура начнет полноценную работу уже через месяц и сразу же удивит всех гостей самой высокой горкой в Европе, получившей грозное название - “Красная сила”. Кроме этого, новый Феррари парк представит еще 11 абсолютно новых вариантов развлечений, ориентированных по разные возрастные категории посетителей.

Путешествие в Португалию - это интересный отдых, новые впечатления и умеренные цены. Тур, например, в Лиссабон будет не менее интересным, чем в более привычные города Европы вроде Рима, Парижа, Праги и пр.