Отдых и лечение в санатории: как и когда можно сэкономить.
Казалось бы, какая разница, в какое время ехать в санаторий? Все едино – думает большинство людей. Процедуры не меняются в зависимости от времени года. Жемчужные ванны, они и летом, и зимой одинаково мокрые и пузырчатые. Вроде логично, но ошибочно!



Состав лечебной путевки

Путевка в любой санаторий состоит из 3 частей:
- лечение,
- проживание,
- питание.

Сэкономить на лечении – это удается очень редко, если сама здравница решила провести подобную акцию. Две же оставшиеся части (питание и проживание) гораздо гибче в плане ценообразования и тут есть варианты.

Выгодные сезоны в санаториях

Давайте рассмотрим, какие сезоны можно считать выгодными (не для самого санатория, естественно, а для отдыхающего).

Самый-самый дешевый отдых получится у Вас сразу после Новогодних праздников. Вот как только закончатся законные выходные у работающих людей, начнутся учебные будни у школьников и студентов, так и опустеют здравницы. А это значит, что цены на проживание упадут. Вы наверняка сможете забронировать номер «стандарт» по цене «эконома», или «полулюкс» по цене «стандарта».

На сэкономленные от размещения средства можно позволить себе купить санаторно-курортную карту, чтобы не тратить время на обивание порогов и сидение в очередях поликлиники.

В плане питания тут, скорее всего, будет не удешевление каждой категории, а сведение «к общему знаменателю». То есть все питание будет – «шведский стол», но по цене «заказного меню». Тоже неплохо, правда?

В это время и процесс приема лечебных процедур подвергнется некоторым изменениям. Дело тут, как говорилось выше, вряд ли будет в цене. Просто очереди у кабинетов растают. Подобрать удобное расписание будет проще простого. Передвижение и ожидание в полупустых коридорах тоже, согласитесь, гораздо приятнее.

«Посленовогодний» сезон – это, конечно, идеальный вариант, но не всем и не всегда он подойдет. Есть и другое время, когда отдыхать в санатории выгоднее. Чаще всего это еще 2 «сезона»: осенью – октябрь, весной – апрель. Если цель поездки – именно получить лечение, то выбирать все же лучше всего какой-то из них.

Другие способы сэкономить

Конечно, поездка в санаторий в «пустые сезоны» не всем подойдет. Что же делать остальным? Некоторые варианты есть у каждого, не зависимо от времени года.

1. Акции типа «1+1», либо «мать+дитя». Это, строго говоря, 2 путевки по цене одной, самой дорогой. Проводятся довольно часто, но количество мест ограничено, потому надо следить за их появлением.

2. Акции типа «2 недели отдыха + лечение бесплатно». Тут могут быть отдельные условия проживания (не «эконом» и не «стандарт»), так что будьте внимательнее.

3. Удешевление 1 дня путевки в зависимости от количества дней. То есть 1 день стоит тем дешевле, чем дольше отдыхающий находится в санатории. Обычно скидки идут после рубежа в 3 дня, в 7 дней, в 14 дней.

Вот такие небольшие хитрости, которыми может воспользоваться каждый. Главное точно понимать, чего хочешь и спокойно планировать все мероприятия.


Посмотреть все материалы по России



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Некоторые путешественники могут подумать, что большие отели предоставляют более высокий уровень сервиса и более комфортные номера. Это утверждение далеко не всегда правдиво.

Приезжая на отдых в Нячанг, не стоит ограничиваться исключительно пляжным отдыхом. В городе и его окрестностях есть немало интересных мест. Главное, чтобы хватило времени на все!

Не за горами Новый год, который всегда хочется отметить незабываемо. Незабываемо, естественно, в хорошем смысле. Эмоции, впечатления, чувства. Все это может дать Париж, причем, каждому. Великолепие отдыха в Париже не зависит от семейного положения. Он понравится всем.

Согласно статистике 2017 года, этим летом Болгария приняла почти на 10% гостей больше, чем в минувшем сезоне. И это вполне закономерно, ведь только здесь можно найти столько пейзажных картин, чистых золотых пляжей, вкуснейшую кухню и богатый мир достопримечательностей.