Первое восхождение на гору: вершины России, США, Австрии, Италии, Швейцарии.
В последнее время уверенно набирает популярность такой вид туризма, как восхождение на вершину горы. Причем, что интересно, принять участие в таком походе может практически каждый человек.



Восхождение в горы - туры

Для успешной реализации такого плана нужно лишь правильно выбрать:
1. Вершину.
2. Маршрут.
3. Время года.

Эти три пункта, естественно, лучше всего обговаривать со специалистами. Идеальный вариант - обратиться в туристический клуб, который специализируется именно на восхождениях. Один из таких клубов с многолетним опытом – kuluarpohod.com – «Клуар».

Необходимо помнить, что самостоятельная вылазка в горы - практически 100% гарантия плохого исхода мероприятия. Лучше все таки купить тур. В этом случае с группой будет идти опытный инструктор, а значит риски значительно снизятся. Цена путевки зависит от многих факторов, но не стоит рассчитывать, что она будет дешевле 40000 руб.

Как подготовиться к восхождению в горы

Еще один важный момент, без которого обойтись не получится – физическая форма туриста. Серьезно! Офисный работник, только-только встав с кресла, никогда не поднимется на гору. Сил может и хватит, и даже воли может быть достаточно, но опасность для жизни и здоровья обязательно возникнет от такой резкой смены.

Рекомендации по приведению своего тела в форму, подходящую для совершения восхождения, должен будет дать курирующий поход инструктор. Как правило, советуют за 3-4 месяца обязательно начать бегать, чтобы «прокачать» ноги и легкие.

Личное снаряжение туриста при восхождении на гору

Список снаряжения для каждой отдельной вершины должен предоставить инструктор, т.к. разные условия предъявляют разные требования к содержимому рюкзака. Здесь же приведем лишь самое основное, что должен иметь новичок.

1. Рюкзак.
2. Спальник.
3. Коврик.
4. Треккинговые палки.
5. Налобный фонарик.
6. Солнцезащитные очки.
7. Посуда из легких материалов.
8. Аптечка.

Обувь и одежда для каждого похода также должна подбираться по условиям. При покупке тура можно быть уверенным, что инструктор предоставит максимально полный перечень и критерии необходимого.

С какой горы начать первое восхождение

1. Вильдшпитце и Гроссглоккнер. Альпы. Австрия.
Отличный вариант для первого опыта, технически легкий маршрут. Высота – более 3000 м. Сезон – с июня по август.

2. Пик Бэйкер. Вашингтон. США.
Одна из самых легких трасс для восхождения. Высота – более 3200 м. Сезон – с мая по август.

3. Хаф-Доум. Йосемити. Калифорния. США.
Очень популярна среди туристов – более 50000 человек ежегодно поднимаются на эту гору. Высота – более 2600 м. Сезон – с мая по сентябрь.

Горы для восхождения для новичков в хорошей форме

1. Эльбрус. Кавказ. Россия.
Одна из самых популярных вершин для восхождения среди альпинистов всего мира – более 10000 человек ежегодно поднимается на эту гору. Высота – более 5600 м. Сезон – с июня по сентябрь. Ознакомиться со всеми особенностями восхождения на Эльбрус можно на сайте клуба «Кулуар».

2. Поллукс, Брайтхорн или Кастор. Монте-Роза. Швейцария.
На каждом из маршрутов имеются специально оборудованные места стоянок. Высота – более 4000 м. Сезон – с июня по сентябрь.

3. Этна. Сицилия. Италия.
Для восхождения на вулкан существует несколько маршрутов разных уровней сложности. Высота – более 3300 м. Сезон – с апреля по октябрь.

4. Килиманджаро. Танзания.
Единственное место в мире, где можно взойти на огромную высоту без специального снаряжения. Даже кошки здесь не понадобятся. Высота – более 5800 м. Сезон – любой.

Вершины для новичков в отличной форме

1. Казбек. Грузия.
Довольно сложный подъем, хорош для наработки технических навыков. Высота – более 5000 м. Сезон – с мая по август.

2. Белуха. Алтай. Россия.
Восхождение на самую высокую точку Горного Алтая довольно сложное. Высота – более 4500 м. Сезон – с июня по август.

3. Монблан. Альпы. Италия/Франция.
Еще одна очень популярная вершина – более 30000 человек ежегодно поднимается на эту гору. Высота – более 4800 м. Сезон – с мая по сентябрь.

В заключение остается лишь напомнить, что восхождение на любую гору - это, априори, испытание характера. Обязательно будет тяжело, варьируется лишь степень этой тяжести. Но! Обязательно будет интересно, а на вершине захватит такой восторг, какого не испытать больше никогда и нигде. Разве только на другой вершине.


Посмотреть все материалы



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают:


Оказывается на отдыхе и лечении в любом санатории можно хорошо сэкономить. Для этого достаточно знать самые выгодные сезоны и запланировать поездку на нужное время.

Некоторые путешественники могут подумать, что большие отели предоставляют более высокий уровень сервиса и более комфортные номера. Это утверждение далеко не всегда правдиво.

Приезжая на отдых в Нячанг, не стоит ограничиваться исключительно пляжным отдыхом. В городе и его окрестностях есть немало интересных мест. Главное, чтобы хватило времени на все!

Не за горами Новый год, который всегда хочется отметить незабываемо. Незабываемо, естественно, в хорошем смысле. Эмоции, впечатления, чувства. Все это может дать Париж, причем, каждому. Великолепие отдыха в Париже не зависит от семейного положения. Он понравится всем.