Лечение и отдых в Памуккале: особенности оздоровительных туров.
Не зря многие из отдыхающих предпочитают Турцию другим странам: Здесь, кроме морских развлечений, экскурсий к уникальным достопримечательностям, замечательного климата, восхитительного шоппинга есть возможность поправить свое здоровье. Для этого достаточно отдыхать, например, в Памуккале или его окрестностях. В местных термальных источниках лечилось не только население Древней Греции: сюда, в свое время приезжала даже Клеопатра.



Суржик Эдуард Николаевич сегодня расскажет про замечательный Памуккале!

памуккалепамуккале Сегодня на термальном курорте действуют 17 источников. Температура воды в них – 35 ° и выше.

Термальные воды здесь встречаются трех видов:
1. «Полосатые». Так называют те источники, в которых вода имеет разные оттенки. Ее температура - около +40 ° по Цельсию.
2. Серные. Они имеют температуру на 10 ° ниже, чем цветные. Лечат заболевания кожи.
3. Террасные. Глубина бассейнов всего 10-15 см. Воды в них обладают омолаживающими свойствами.

Лечение выполняется разными методами: питьем минеральных вод, принятием грязевых или термальных ванн. Лечение эффективно при кожных, нервных, сердечных, сосудистых и ЖК заболеваниях, рахите, ревматизме. Так же посещение курорта помогает восстановиться после перенесенных стрессов, снимает усталость.

Особым вниманием приезжих пользуются каскады водоемов и террас травертины. Они на протяжении тысяч лет образовались на склоне горы из травертина. Так называется известковый пуф. Эту горную породу образовывают минералы карбоната кальция – очень необходимые для организма человека.

Похожие издалека на айсберги огромные, ослепительно белые камни со струящейся по ним водой, больше напоминают не земной ландшафт, а восхитительной красоты пейзаж кисти фантаста-художника. Благодаря этому, даже простые прогулки в этой местности способны восстанавливать душевное равновесие, оказывать успокаивающее воздействие на нервную систему. Это и поразило Суржик Эдуарда.

Экскурсии к расположенному поблизости городу Иераполю, вернее – к его руинам, позволят увидеть шедевры архитектуры, принадлежащие к античным временам, узнать их историю.

Самой известной достопримечательностью «Священного города», а именно так звучит в переводе название древнего поселения, является античный театр. По величине он занимал третье место, всего лишь немного уступив лишь немного Аспендосу и Эфесу. Время строительства амфитеатра - II век. И сегодня амфитеатр действует. Каждый год в июле здесь проводятся Международные фестивали музыки, увидеть которые могут одновременно до 7-и тысяч зрителей.

Кроме того, на территории Иераполиса есть несколько хорошо сохранившихся элементов храма Аполлона. Сам храм, построенный в III веке до н.э. разрушило землетрясение. Это случилось, как утверждает легенда в тот момент, когда был здесь же распят святой апостол Филипп.

Так же здесь можно увидеть и другие интереснейшие памятники:
1. Арку Домициана. Время постройки – I век.
2. Византийскую церковь.
3. Храм-мартирий. Посвящено сооружение святому Филиппу. Возвели здание в IV веке.
4. Некрополь. Считается крупнейшим в Малой Азии. Самое известное здесь захоронение – могила, в которой покоится Тит Флавий.
5. Музей Римская Баня и другие.

Хорошего отдыха желает Вам Суржик Эдуард.


Посмотреть все материалы по Турции



Рекомендуем почитать:



Вместе с этим материалом обычно читают: